Любой начинающий художник должен научиться достоверно передавать материальность предметов. Если вы пишете стекло, оно должно быть прозрачным, фарфор – тонким и хрупким, листва должна трепетать, лепестки роз – быть бархатистыми и пропускать солнечный свет, шёлковая ткань – переливаться, еда – выглядеть аппетитно, от стальной поверхности должен ощущаться холод.
Наш курс разработан для того, чтобы через изучение и наблюдение натуры вы смогли получить прикладные знания и создать ряд живописных этюдов с акцентом на передачу визуальных свойств поверхностей окружающих предметов, плодов, растений, материалов.
Вы можете присоединиться к действующей группе или забронировать место в новой.
Школа Искусств Перотти (ООО «Арт-Лидер») является лицензированным учебным заведением дополнительного образования. Это позволяет учащимся получать социальный налоговый вычет 13% по расходам на обучение.
Материалы не входят в стоимость. Вы можете принести свои материалы или приобрести комплект у нас в Школе.
11 000 руб. – комплект материалов для курса.
1 000 руб. – аренда материалов для одного урока (не включает холст).
Место на курсе бронируется только после внесения оплаты!
Перед оплатой прочитайте, пожалуйста, правила посещения.
Дипломант Московского Союза Художников, окончила МГАХИ им. Сурикова, Красноярский Государственный Художественный Академический Институт и Рязанское художественное училище. Участница выставок в России и за рубежом. Работы Ольги Куриловой хранятся в частных собраниях России, Англии, Греции, Австрии, Германии
Объем.
Знакомимся с материалами для масляной живописи. Пишем простой этюд фрукта в технике гризайль. Учимся распределять светлые и теневые участки для передачи объема предмета.
Холст 20х30 (выполним один этюд в технике гризайль).
Цвет.
Узнаём о цветовом круге и законах цвета. Учимся раскладывать краски на палитре, смешивать основные и дополнительные цвета. Пишем простые этюды с фруктами на закрепление теории.
Холст 20х30 (выполним один этюд на дополнительные цвета).
Кожура и чешуя.
Как написать «живые» и аппетитные фрукты, овощи, рыбу. Как придать глянец, передать объём, шероховатость. Изучаем особенности подбора колорита с тонкими переходами цвета. Учимся использовать разный характер мазков для передачи кожуры овощей, фруктов и чешуи рыб.
Холст 25х30 или 30х40 (пишем один этюд за два занятия).
Цветы.
Как мастерски передать в живописи цветы. Как писать тонкие стебли, невесомые листья и прозрачные лепестки. Как смешивать краски и работать с тоном для получения тончайших переходов. Выполним цветочные этюды.
Холст 25х30 или 30х40 (пишем один этюд за два занятия).
Металл.
Как писать различные типы металлов. Как передать гладкую, стальную, блестящую поверхности. Как написать состаренный металл, потертости, ржавчину. Как передать отраженные предметы на металлической поверхности. Выполним этюды с металлическими предметами.
Холст 25х30 или 30х40 (пишем один этюд с предметами из разных металлов за два занятия).
Стекло.
Как написать реалистичное стекло, поймать рефлексы. Как добиться чистых, прозрачных оттенков, хрустального серого. Как изобразить отражения окружающих предметов на стекле. В чем особенности изображения падающей тени от стеклянного предмета. Учимся писать вазы, бокалы, бутылки, пузырьки и кувшины.
Холст 25х30 или 30х40 (пишем один этюд с разными стеклянными предметами за два занятия).
Керамика и фарфор.
Какие приемы использовать, чтобы передать тонкость и изысканность фарфора. Как писать керамику. Как несколькими мазками передать узоры на посуде. Учимся изображать чайные пары, чайники, сахарницы, молочники.
Холст 25х30 или 30х40 (пишем один этюд с керамикой и фарфором за два занятия).
Бумага и дерево.
Как писать бумагу и деревянные предметы. Как передать легкость листов и плотность обложек. Как передать трещины, сучки, шероховатости на деревянной поверхности. Учимся писать деревянные столешницы, книги и бумагу.
Холст 30х40 (пишем один этюд за два занятия).
Финальный натюрморт.
Собираем постановку из предметов с различными фактурами, добавляем драпировку или салфетку. Учимся писать складки, узоры, оборки и кружева на ткани. Выполняем итоговую работу курса, передавая визуальную достоверность объектов нашего натюрморта.
Холст 30×40 (пишем одну работу за два занятия).
Этот курс для вас, если вы хотите познакомиться с основами рисунка масляной живописи, разобраться с материалами и узнать про основные понятия и законы изобразительного искусства.
Школа Искусств Перотти (ООО «Арт-Лидер») является лицензированным учебным заведением дополнительного образования. Это позволяет учащимся получать социальный налоговый вычет 13% по расходам на обучение.
По завершении курса ученики получат сертификат о дополнительном образовании установленного образца на основании лицензии на оказание образовательных услуг, выданной Департаментом образования г. Москвы.
Кликните на изображение, чтобы увидеть в полном размере:
Цель наших заданий – научиться передавать схожесть предметов не только по конструкции, но и по материальности и фактуре поверхности. Мы будем развивать важные для художника навыки – наблюдать, сравнивать, анализировать натуру.
Чтобы реалистично, ярко и эмоционально писать натюрморты, необходимо знать законы изображения предметов в пространстве, расположения светотени на предметах, их тональность, технические приёмы и средства масляной живописи – именно этому мы и посвятим 16 увлекательных уроков.
Узнавайте первыми о новостях и событиях нашей школы
Москва, ул. Расковой, дом 16/18 (метро Белорусская/Динамо)
Москва, ул. Никулинская дом 6, корп. 3 (метро Юго-Западная)
Если у Вас есть предложения, вопросы или Вы просто хотите поделиться с нами своими идеями, напишите нам: